RPP PAI Kurikulum 2013
Meskipun saat ini banyak sekolah yang akan memberlakukan kurikulum merdeka, namun kurikulum 2013 masih digunakan di sebagaian besar sekolah. berikut ini disajikan RPP PAI SMP untuk membantu para guru dalam mempersiapkan perangkat pembelajaran di tahun ajaran baru. Selain itu bagi yang akan PPG juga ini sangat penting dan perlu memiliki RPP ini. Bagi bapak ibu guru yang sudah sertifikasi juga sangat penting karena pasti akan di monev oleh pengawas pembina terkait kepemilikan RPP. Jauh yang lebih penting dari itu semua adalah kita sebagai guru yang profesional harus memberikan layanan terbaik untuk siswa salah satunya dengan mempersiapkan RPP sebaik mungkin sebagai bagian dari perencanaan dan pelaksanaan pembelajaran.
Bagaimana membuat RPP yang cepat, mudah dan bisa dipakai dalam pembelajaran? tentu pertanyaan ini sering kita temui dari para guru. Jangan khawatir dan takut dengan kewajiban membuat RPP. Jadikan pembuatan RPP ini asyik dan menyenangkan. Agar lebih asyik dan menyenangkan berikut disajikan contoh RPP yang dapat di tiru dan modifikasi sesuai dengan karakteristik siswa masing-masing sekolah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP...
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Perilaku berbakti dan taat kepada orangtua dan guru
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @40 Menit
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Meyakini bahwa berbakti dan taat kepada orang tua dan guru adalah perintah agama
Menunjukkan perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari
Memberikan komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan perilaku berbakti dan taat kepada orangtua dan guru.
Memahami pentingnya perilaku berbakti dan taat kepada orangtua dan guru
Menjelaskan contoh-contoh nyata perilaku berbakti dan taat kepada orangtua dan guru sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Isrā/17: 23 dan Q.S. Luqmān/ 31: 14 dan Hadits terkait.
Menganilis hubungan rumusan hubungan antara perilaku berbaktidan taat kepada orangtua dan guru dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan.
Memaparkan hubungan rumusan hubungan antara sikap menghormati orang tua dan guru dengan kemudahan yang di dapat dalam kehidupan.
Menyajikan cara berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
B. Langkah- Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) | |
---|---|
Orientasi | Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
Apersepsi | Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, |
Motivasi | Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari |
Pemberian Acuan | Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
Kegiatan Inti (90 menit) | |
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah | Literasi ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujurdan pantang menyerah (Karakter) Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi Mendengar pemberian materi oleh guru Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) ❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasil pengamatannya. |
Mengorganisasikan Peserta Didik | Critical Thinking (Berpikir Kritis): ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar |
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok | Collaboration (Kerja Sama): ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi |
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya | Communication (Komunikasi) ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,. ❖ Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain. |
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah | Creativity (Kreativitas) ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari ❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari |
penutup (10 menit) | |
Penutup | Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam |
C. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Untuk RPP yang lain bisa diunduh pada tautan-tautan di bawah ini.
Kelas 9 Mapel PAI SMP
RPP Optimis Ikhtiar dan tawakal
RPP Toleransi dan Menghargai Perbedaan
RPP Beriman Kepada Qada dan Qadar
RPP Perilaku Jujur dan Menepati Janji
RPP Perilaku Berbakti dan Taat Kepada Orangtua dan guru
RPP Tatakrama, Sopan santun dan rasa Malu
Selanjutnya buka halaman berikutnya .....
0 Response to "RPP PAI Kurikulum 2013"
Post a Comment